gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Сопровождаемое проживание- альтернатива психо-неврологического интерната


Официально понятие «сопровождаемое проживание» появилось в декабре 2017 года, когда Минтруд утвердил соответствующие рекомендательные документы.

Сегодня сопровождаемое проживание — это главная альтернатива закрытым учреждениям — психоневрологическим интернатам. Людям с инвалидностью предоставляется возможность жить дома или в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию — от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. Все это происходит под присмотром специалистов.

Не только воспитанники интернатов, но и молодые люди, выросшие в приемных семьях, после 18 лет зачастую вынуждены отправляться в ПНИ, потому что других вариантов им не предлагают. Люди с инвалидностью, от которых не отказались их собственные родители, попадают в ПНИ, когда родственники стареют и умирают.

Альтернатива интернату – сопровождаемое проживание. В России уже разработана модель такой формы жизнеустройства инвалидов.

Например, сопровождаемое проживание организовано в Центре лечебной педагогики Псковской области, при православном приходе деревни Раздолье в Ленинградской области, есть «Квартал Луи» в Пензе и «Прибайкальский исток» в Иркутской области, есть такие квартиры у общественной организации родителей АРДИ «Свет» во Владимирской области, у ГАООРДИ в Санкт-Петербурге и т.д.

Технология предназначена для людей с нарушениями интеллекта, с расстройством аутистического спектра, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательных функций, с сенсорными нарушениями.

Жизнеустройство людей с ментальными и физическими нарушениями функционирования организма и включение их в жизнь общества является одной из приоритетных социальных задач государства, в этом процессе задействованы многие специалисты, начиная от психолога и реабилитолога и заканчивая социальным работником.

В ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» в 2022 году в рамках программы  сопровождаемого проживания было обслужено 11 инвалидов. Специалисты центра, занимаются поддержкой максимально возможной самостоятельности , проводят беседы и оказывают помощь в организации их быта, занятости, взаимодействия в социуме, формирование умения ориентироваться во времени, планировать свою деятельность с учетом времени, обучают финансовой грамотности. Психолог центра проводит психологическую диагностику психического развития инвалида и реабилитационные мероприятия (занятия, тренинги). К посещению этих инвалидов и формированию позитивных интересов в сфере досуга и культурных мероприятий привлечены «Серебрянные волонтеры».

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru