gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

       


День выключенных гаджетов


Смартфоны, планшеты, iPod, коммуникаторы, МР3-плееры, электронные книги и ноутбуки прочно вошли в нашу жизнь. Основная функция большинства из них – выход в Интернет, как для развлечения, таких как просмотр фильмов и сериалов, чтения книг, посещения всевозможных социальных сетей, так и для оплаты коммунальных услуг и пользования мобильным банком. Пожилые граждане сейчас очень мобильны и являются уверенными пользователями этих гаджетов, проводя большое количество времени в сети. Психиатры и психологи называют такую зависимость номофобией. Что поделаешь! В коробочке с микросхемами поселились общение с друзьями и семьей, книги, музыка, даже поход по магазинам. Телефоны вытеснили будильники, фотоаппараты, справочники, карты и деньги. Гаджеты незаменимы, и мы на них плотно подсели. От гаджета трудно сбежать ещё и потому, что это жутко удобный инструмент общения, позволяющий дружбе или общению с родственниками мгновенно преодолевать расстояния. Впервые в истории люди могут всегда поддерживать связь и никогда не теряться. Именно потерей связи с близкими большинство оправдывает свой cтрах остаться без телефона. Так что номофобия - это монофобия (боязнь остаться одному) под прикрытием. А так как у пожилых людей обычно бывает нехватка «живого общения», то очень легко стать ноофобом. Чтобы разрядить обстановку и побороть виртуальную зависимость пользователей, был придуман необычный всемирный праздник.

День выключенных гаджетов отмечается ежегодно 5 марта, когда возникла идея о полном отключении карманной электроники на 24 часа. Никакого Интернета, социальных сетей, звонков и смс в течение суток. Для тех, кто сомневается в своей стойкости, было создано специальное приложение. Оно напоминало участникам об отключении мобильных устройств.

Всемирный день выключенных гаджетов – это протест воображаемой жизни в сети. Суть праздника – отключить устройство и насладиться реальным миром. можно съездить на природу, погулять по городу, пообщаться с приятными людьми или завести новых друзей.

В рамках реализации программы «Старшее поколение», в целях повышения уровня информированности населения ГБУСО «Минераловодским КЦСОН» подготовлены и выданы  памятки на тему о негативном влиянии и зависимости от гаджетов, которые были вручены получателям услуг. Специалистами центра были проведены лекции с инвалидами, которые получают социальные услуги в службе индивидуального сопровождаемого проживания на тему: «Осторожно, гаджет!»

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru