gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Жестокость подростков


Нынче количество различных преступлений, совершенных молодежью возросло. Отмечается катастрофический всплеск распространения жестокости среди детей. Жестокость подростков – это враждебное действие, нацеленное подростком на конкретного индивида или группу лиц с целью доказать свое превосходство, силу и вседозволенность. Является распространённой формой проявления протеста подростка против не понимания, не любви и не принятия его как личности. Личность, которая чувствует себя не нужной, не любимой, не принятой обществом, зачастую оказывает свое аморальное поведение, жестокость, агрессивность, как способ отображения внутреннего мира, страдания, внутренней боли. Стараясь избавиться или разрядить внутреннюю дисгармонию, подросток выражает свои противоречия через жестокое поведение, нацеленное на унижение более слабых индивидов или животных.

В период фрустрации внутренних потребностей подростка скапливается напряжение внутри индивида. Не выдерживая такого внутреннего перенапряжения, подрастающий ребенок разряжается при помощи жестокости и агрессии. Этим подросткам зачастую навешивают в школах ярлыки «трудный ребенок», «заброшенный ребенок». Частенько они являются изолированными от группы и до них уже никому нет дела, окружающих мало интересует, что вершится внутри у ребенка, ему приписывают тяжелое, или тому хуже, криминальное будущее. Такой тип реагирования на подростков способствует развитию еще более жестокого поведения и своеволия. Если несовершеннолетний не имеет тяжелых психологических отклонений с уровнем агрессивности и жестокости можно справиться  на уровне  психологичной помощи, путем взаимодействия психолога, родителей и самого ребенка, главное -это не стоит пренебрегать ребенком.

Существует множество методик борьбы с агрессией и жестокостью таких как:

 Сказкотерапия — это чтение литературных произведений, в которых раскрывается сила добра и слабость зла. После чтения необходимо провести беседу. Отвечая на поставленные вопросы ребёнок учится давать собственную оценку действиям и поступкам героев, становиться на место как «злых», так и «добрых» персонажей, формируя тем самым способности к эмпатии.

Хорошо снимает напряжение, создает положительный эмоциональный фон – рисование красками. «Высказаться», выплеснуть накопившуюся энергию помогут сказки и ролевые игры с игрушками.

Если же, несмотря на все усилия, вы, понимаете, что справиться с агрессивностью своего ребёнка самостоятельно не можете, обращайтесь к психологу. Поймите, что таким образом вы не «выносите сор из избы» и не расписываетесь в своей беспомощности, а наоборот: становитесь на защиту своей семьи.

Специалист по социальной работе ОПБН    Проскурякова О.С.

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru