gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Формы реабилитации инвалидов в ГБУСО «Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения»


В ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» используются различные формы реабилитации инвалидов, такие как: социально -педагогическая реабилитация, социокультурная, социально-психологическая, социально-медицинская.

Социально-педагогическая реабилитация состоит из нескольких направлений: вытынанка -  искусство вырезания из бумаги. Техника вытынанка достаточно проста и интересна. Для этой техники используют обычные маникюрные ножницы. Для развития или поддержания мелкой моторики эта техника хороша тем, что реабилитант контролирует движение руки, в работе задействован кистевой сустав, а так же участвуют все пальцы. Стринг-арт -  один из видов нитяной графики. Процесс этой нитяной графики не сложный, зато развивает мелкую моторику рук, внимательность и фантазию. Эрготерапия - это лечение деятельностью, т.е. выполнение определенных физических упражнений, которые тренируют мелкую моторику рук и координацию движений. Она направлена на реабилитацию лиц с ограничениями жизнедеятельности и пожилых граждан, утративших гибкость и подвижность пальцев, т.е. целью эрготерапии является не просто восстановить или поддержать утраченные двигательные функции, но и заново адаптировать человека к нормальной жизни, помочь ему достичь максимальной самостоятельности и независимости в быту.

В ходе исполнения социально-педагогической реабилитации проводятся курсы компьютерной грамотности. Наличие навыков работы с различными прикладными программами, умение использовать компьютерные знания помогает победить социальную замкнутость, открывает новые возможности в социализации в обществе. В процессе изучается базовый уровень владения компьютером. Программа имеет ознакомительную направленность и рассчитана на то, чтобы научить получателя социальных услуг основам работы на компьютере.

Социокультурная реабилитация включает в себя кинотерапию, социальный туризм, клубы по интересам, а также увлекательные лекции и виртуальные экскурсии, которые проводят волонтеры «Серебрянного возраста».

Социально-психологическая реабилитация включает в себя беседы с психологом для помощи в решении сложных жизненных ситуаций. С целью снятия психоэмоционального напряжения, создания положительного внутреннего психологического фона, для получателей социальных услуг, функционирует комната психологической разгрузки — сенсорная комната. Сенсорная комната используется для проведения сеансов с инвалидами, не удовлетворенных своим психологическим состоянием, физическим самочувствием или возникшей жизненной ситуацией.

Самой обширной и востребованной является физкультурно-оздоровительная реабилитация. Хочется рассказать о ней более подробно. На базе ГБУСО «Минераловодского КЦСОН»  работает «Санаторий на дому», который направлен на максимальное восстановление здоровья и способности к самообслуживанию пожилых людей и инвалидов в комфортных и привычных для них условиях. Терапия включает комплекс услуг для улучшения самочувствия ( массаж, физиопроцедуры, гимнастику, прием «серебряной» воды и др), повышения иммунитета, а также просветительскую работу с получателями услуг  по санитарной гигиене и диетологии. Осуществляется прием врача-невролога (к маломобильным категориям возможен выезд на дом).

Лечебная физкультура способна вернуть необходимую подвижность, снять мышечное напряжение. Также физические нагрузки являются важной составляющей восстановительной терапии при переломах, межпозвоночной грыже, остеопорозе, артрите и др.В ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» ведется «Группа здоровья». Основным средством ЛФК в нашем центре являются специально подобранные комплексы физических упражнений, в том числе с использованием различных спортивных приспособлений: тренажеров, гимнастических снарядов и т.д. У нас проводятся индивидуальные и групповые занятия ЛФК под руководством профессионального инструктора. 

Гимнастика – универсальный вид спорта, который развивает все двигательные способности человека, правильно подобранный комплекс поможет инвалиду поддерживать организм в тонусе. Именно поэтому оздоровительная гимнастика очень популярна среди всех возрастных категорий получателей услуг.

Пальчиковая гимнастика - это развитие мелкой моторики, которое способствует развитию речи и интеллекта. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движения рук, очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь. Как руки связаны с мозгом: левая рука связана с правым полушарием, а правая - с левым. Таким образом, делая упражнения пальчиками, вы равномерно распределяете энергию. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам. Систематически выполняя упражнения для пальцев, уже через некоторое время клиенты ощущают улучшение состояния. Занимаясь пальчиковой гимнастикой, происходит контроль над своими действиями, тем самым повышается концентрация внимания, улучшается память, а движения пальцев несут оздоровление для всего организма.

Осуществление всех направлений реабилитации происходит в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) и индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ), которые дают возможность учитывать особенности инвалида и связанный с ними реабилитационный потенциал. Активизация собственного потенциала получателя социальных услуг, освоение новых видов деятельности, поддержание, либо частичное или полное восстановление двигательных функций инвалидов, улучшение мелкой моторики,  повышение уровня жизненной активности, создание позитивного настроя – основные задачи реабилитации инвалидов ГБУСО «Минераловодским КЦСОН».

    

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru