gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

День соседей


26 мая отмечается день соседей. Этот праздник стал отмечаться в России с 2006 года. Сначала он отмечался в одном их московских дворов, но постепенно празднование охватило все города. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить»…..

Серьезной проблемой в жизни многих пожилых людей в последние годы становится одиночество, которое особенно остро ощущается гражданами старшего поколения. Зачастую выйдя на  пенсию и  перестав ходить на  работу, они остаются одни дома, чувствуя при этом тревогу и  беспокойство.

Большинство пожилых людей живут тихо и незаметно. Мало кто может сказать, что знает о стариках, живущих по соседству, об их невзгодах и недугах. А ведь с приходом старости начинают обостряться болезни, на которые, в молодые годы не обращалось внимание. Принято считать, что у пожилых людей, живущих по соседству, есть родственники, которые периодически навещают стариков, причём периодичность бывает разная. Кто-то навещает стариков раз в день, другие родственники могут наведываться раз в неделю или месяц. Мало кто задумывается, что пожилые люди, как никто другой, страдают от недостатка «живого» общения. И тогда на помощь приходят соседи…. С ними и чай попьешь и сериал обсудишь и про политику поговоришь.

                 В ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» действует система технологий, ориентированная на заботу о пожилых людях вне стационарных организаций. Это инновационный проект «Дружные соседи». Он предусматривает привлечение одиноких пенсионеров к совместному проведению мероприятий, приуроченных к социально значимым и личным праздничным датам.

В рамках реализации проекта «Дружные соседи» социальными работниками  проводятся чаепития или посиделки соседей на дому. В ходе таких мероприятий пожилые люди с удовольствием вспоминают свое детство, рассказывают, как в молодости приходили на посиделки после трудового дня. Такие встречи помогают разнообразить обыденную жизнь, ведь зачастую эти встречи заканчиваются дружным совместным пением, что создает поистине атмосферу весёлого и праздничного гуляния. Не стал исключением для соседских посиделок и этот замечательный праздник «День соседей». Получатели услуг ОСО на дому №7, а так же их соседи с удовольствием встретились, чтоб отметить этот чудесный праздник!

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru