gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Стационарозамещающая технология «Школа ухода» в действии


Роль близких людей очень важна в уходе за своими родственниками. Но случается так, что и у них происходит сбой нервной системы, они тоже нуждаются в квалифицированной консультации и помощи специалистов. Уход за больными, которые порой становятся капризными и эгоистичными, – это совсем не простое дело. Специально для разрешения таких ситуаций создана  «Школы ухода» в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в ГБУСО «Минераловодский  комплексный  центр социального обслуживания»  продолжается обучение социальных работников и родственников, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми на дому, в «Школе ухода». Главные задачи технологии – обучение родственников и социальных работников навыкам общего ухода за больными и инвалидами в домашних условиях, санитарно-гигиеническим правилам и правилам использования техническими средствами реабилитации ухода. Важным моментом является ознакомление ухаживающих с психологическими особенностями граждан пожилого возраста и инвалидов, а также с особенностями взаимодействия с этой категорией граждан.

Программу занятий для социальных работников и родственников маломобильных граждан на дому проводит сертифицированный преподаватель «Школы ухода». Основной особенностью обучения является его практическая направленность.  Знания и навыки, полученные в «Школе ухода», позволят родственникам маломобильных граждан создать им условия для достойной жизни, а работающим с маломобильными гражданами специалистам – повысить свою квалификацию.

Обучение навыкам общего ухода в «Школе ухода» осуществляется на безвозмездной основе (бесплатно).

Занятия проводятся по основным направлениям:

  1. Организация быта - родственники, сиделки и иные граждане учатся правильно и удобно организовывать пространство вокруг тяжелобольного.
  2. Личная гигиена - граждане узнают, как правильно осуществлять мероприятия по личной гигиене маломобильного или немобильного гражданина (прием ванны и душа, уход за волосами, ногтями, ушами, глазами, носом, подмывание, смена подгузника, уход за съемными протезами).
  3. Питание. Рассматриваются не только основные правила кормления тяжелобольного, но и сбалансированных по составу пищевых ценностей продуктов.
  4. Параметры жизненно-важных функций организма. Целью является — научить родственников или иных лиц, осуществляющих уход за маломобильными или немобильными гражданами, контролировать их общее состояние организма (измерение температуры, артериального давления, пульса).
  5. Основы безопасного перемещения.  Лица, осуществляющие уход за маломобильным или немобильным гражданином, приобретают знания по перемещению больного в постели (в положение Фаулера, Симса, на боку, на спине, на животе, пересаживание с кровати на стул или кресло-каталку).
  6. Профилактика пролежней. Знания помогут разобраться в причинах возникновения пролежней, правильно, а главное вовремя их предотвратить.
  7. Профилактика гипотрофии мышц - возможность познакомится с основами профилактики развития контрактур суставов и гипертрофии мышц (стимулирование больного совершать пассивные и активные движения, смену положения в постели, массаж).
  8. Уход за пожилыми людьми при нарушениях психики и старческом слабоумии (особенности ухода при наличии деменции).
  9. Профилактика эмоционального выгорания ухаживающего.

Школа ухода является неотъемлемой частью системы долговременного ухода (СДУ) и ежегодно охват данной формой работы составляет более 40 чел. из числа родственников, ухаживающих за лежачими больными. Результатами применения технологии «Школа ухода» стало улучшение взаимодействия между членами семьи, которые осуществляют уходовые процедуры в связи с обучением правильному проведению данных процедур, а также изучением особенностей общения с больным и престарелым человеком и получением практических навыков в обращении с маломобильным гражданами. Сократилось время на выполнение процедур по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами, появилось понимание их поведения.

Обучение родственников пожилых людей и инвалидов, а также социальных работников  навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами проводится посредством проведения лекций, консультаций, практических занятий, применяется и выездная форма работы.

«Школа ухода» помогает в достижении оптимально комфортного уровня жизни и акклиматизации пожилого человека или инвалида в привычной для них домашней обстановке

Желающих пройти обучение в «Школе ухода» просим обращаться по адресу г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 52.  Справки по телефону: +7(87922)7-67-36. Официальный сайт учреждения: МЦСОН.РФ; эл. почта  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Мы будем рады Вам помочь!

 

Заместитель директора                                                           Н.А.Недбай

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru