gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

СТАРОСТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СКУЧНОЙ


Пенсионный возраст – неизбежный этап в жизни любого человека. Одно из ключевых направлений социальной политики Ставропольского края – сделать все, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя комфортно и как можно дольше не ощущали возрастные изменения. Именно такая задача стоит у программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», реализуемого в Минераловодском городском округе ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» под общим названием «Лига Добра 55+». В рамках реализации этой программы по развитию «серебряного волонтерства» в учреждении сформирована добровольческая группа представителей старшего поколения в количестве 40 человек отряд «Добродея», желающих оказывать добровольческую помощь и участвовать в волонтерском движении.

«Серебряные» волонтеры – это люди, которые помогают другим в возрасте 50 лет и старше. Они могут быть как профессиональными волонтерами, так и добровольцами, которые занимаются различными видами деятельности, такими как помощь пожилым людям, участие в благотворительных акциях, организация мероприятий и т.д.

Старость не должна быть скучной — это утверждение абсолютно верное, особенно для «серебряных» волонтеров. Добровольное объединение пенсионеров помогает сделать жизнь пожилых людей более интересной и насыщенной. Они организуют различные мероприятия, такие как концерты, выставки, мастер-классы, игры, экскурсии и т.п. Также они могут проводить занятия по йоге, танцам, рисованию и другим видам деятельности, которые помогут сохранить здоровье и улучшить настроение пожилых людей и инвалидов.

Основными видами волонтёрской деятельности являются проведение бесед, организация досуга с маломобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами. Оказание конкретной помощи разного характера по мере необходимости (доставка продуктов питания, уборка помещения и др.). Социальное патронирование пожилых людей на дому и временно проживающих в стационарном отделении в с. Нагутское.  Информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о деятельности волонтёрского движения. Привлечение новых единомышленников к участию в волонтёрской работе. Во влечение граждан пожилого возраста в спортивно-оздоровительные мероприятия. Организация тематических праздников, поздравлений, помощь в организации кружковой работы.

На базе Центра существует многопрофильная образовательно-практическая модель подготовки волонтёров из числа социально ориентированных людей «золотого» возраста «Шесть шагов к волонтерству». В ее рамках проводятся обучающие занятия, мастер-классы, секции, мастерские художественно-прикладного творчества для пожилых. Обучено 6 человек.

Так, в течение первого полугодия 2023 года добровольные помощники оказали помощь более 140 гражданам пожилого возраста и инвалидам.  В первом полугодии 2023 года  году «серебряными» волонтерами ГБУСО «Минераловодский КЦСОН»  проделана большая и интересная  работа: акции «Визиты вежливости» - поздравления с днем рождения, юбиляров, долгожителей, ветеранов Великой Отечественной войны; поздравление с календарными и православными праздниками, досугово-развлекательные и культурно-массовые мероприятия, такие как «Весёлая Масленица» -мероприятие, посвященное празднованию Масленицы, «Подвигом славны твои земляки» - торжественное мероприятие ко Дню Победы, спортивно-оздоровительные мероприятия - «Лестница здоровья», бесед и лекций, акции «С теплотой в душе»,   «Приобщимся к прекрасному», «100 добрых дел в один день» и многое другое. Одним из главных направлений работы «серебряных» волонтеров являются экологические мероприятия. И здесь наши волонтеры не остались в стороне: акция «Неделя добра» - помощь в уборке памятников, павшим в годы ВОВ, акция «Мы любим своё село». В течение 1 полугодия 2023 года оказывались бытовые услуги труженикам тыла, пожилым, одиноким людям: покупка и доставка продуктов, лекарств, уборка территорий перед домовладениями. 

Таким образом, серебряные волонтеры играют важную роль в жизни пожилых людей и помогают сделать старость более интересной и полноценной.

В рамках реализации программы «Лига добра 55+» по развитию «серебряного волонтерства» в учреждении сформирована добровольческая группа представителей старшего поколения в количестве 40 человек, желающих оказывать добровольческую помощь и участвовать в волонтерском движении. В 1 квартале 2022г.  в рамках реализации подпрограммы «Мы рядом, мы вместе»  с помощью волонтеров «серебряного» возраста получили помощь 211 инвалидов старше 18 лет, а также 37 детей-инвалидов  путем проведения следующей работы:

 - в рамках  клуба «Диалог поколений» проведен творческий мастер-класс на тему «Творим с интересом и пользой», в ходе которого дети-инвалиды научились изготавливать из пряжи, бумаги, картона закладки для книг и тетрадей, подставки для карандашей;

- уже шестой год подряд волонтеры отмечают Новый год и Рождество Христово со своими подопечными. В этот раз в рамках акции «Подарим детям Рождество» добровольцы посетили 35  семей, в которых воспитываются 36 детей-инвалидов. В каждом доме гости устраивали представление, длившееся от 20 минут до часа, в зависимости от состояния здоровья ребенка и его интереса.  По традиции, в домашнем спектакле действовали три персонажа – Дед Мороз, Снегурочка и Ангел.

- проведен творческий мастер-класс на тему «Подарок для самых добрых и родных», где дети-инвалиды научились делать открытки из бумаги;

- проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Мужские игры»;

- проведен песенный баттл «Мы и музыка» между «серебряными» волонтерами и детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами;

- проведена праздничная программа для детей-инвалидов «Прощай, Масленица!»;

-проведено  спортивное мероприятие «Зарядись жизнью»;

- проведена онлайн-программа «Сидим дома-карантин» – чтение стихов, видео и фотосессии активной деятельности в домашних условиях. Волонтеры принимали участие в  проектах:  «Бабушкины сказки», «Осторожно: мошенники!», «Наука для внука»,  «Начни день с зарядки».

При этом «серебряные волонтеры», работающие с детьми с ограниченными возможностями прошли обучение по направлениям «Основы волонтерства», «Основы работы с детьми и подростками». Благодаря движению «Волонтеры серебряного возраста», гражданам пожилого возраста - волонтерам предоставлена уникальная возможность успешно реализовать свой творческий потенциал и передать жизненный опыт детям, а также рассказать о добровольчестве, тем самым привлечь в данную деятельность граждан пожилого возраста.

 «Серебряные» волонтеры  проводят мероприятия как очно (офлайн), непосредственно в помещении с группой несовершеннолетних, так и онлайн, сняв видео-занятие и перенаправив его посредством мессенджеров или социальных сетей, детям и подросткам.

В рамках реализации технологии: «Алло, волонтер!», «Добрососед» 17 волонтеров серебряного возраста  оказали помощь  65 инвалидам  в различных направлениях:

 - услуга телефонной помощи для повышения уровня активности жизненной позиции;

- бытовая помощь (уборка помещения, покупка продуктов/лекарств);

- психологическая помощь (в том числе беседа, подбадривание, поддержка);- сопровождение на прогулку, в больницу.

Также группа «серебряных волонтеров» выезжает на дом к маломобильным гражданам с концертными программами к памятным, праздничным и юбилейным датам для поздравления больных пожилого возраста. Проводят беседы по здоровому образу жизни. Организуют  выставки-конкурсы их работ. Волонтеры постоянно проводят выставки-конкурсы изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества граждан пожилого возраста и инвалидов. На выставку приглашаются люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, дети. В результате работы выставок среди посетителей появляются люди, которые интересуются теми или другими видами творчества.

 Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) требует особого подхода. Волонтеры учатся взаимодействовать с ними в рамках образовательного курса «Включайся!». Участники тренингов узнают, кто относится к этой категории граждан, изучают этику поведения с ними и их сопровождающими. В 1 квартале 2022г. для серебряных волонтеров проведен тренинг «Инклюзивный гид» на котором изучены основы инклюзивного общения, презентации и ораторского искусства.

В рамках реализации стационарозамещающей технологии «ДеДсад для пожилых граждан и инвалидов» для проведения информационно-разъяснительной работы с членами семей получателей социальных услуг привлечены 7 серебряных добровольцев. В сложное время ковидных ограничений волонтеры «серебряного» возраста  осуществляют поквартирный обход граждан 60+ и инвалидов с целью проведения вакцинации на дому. Данные граждане проинформированы о важности вакцинации (выданы 4100 буклетов «Давайте заботиться о здоровье вместе», разработанные специалистами учреждения).

Волонтеры продемонстрировали хороший уровень подготовки и огромное желание приносить пользу, заслужив самые лучшие отзывы тех, с  кем им довелось поработать. Помогая другим, пожилые люди обретают уверенность в своих силах и способностях, обучаются новым навыкам и закладывают новые социальные связи.

  

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru