gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Рисуем манкой на подносе (манкография)


 Воспитателем отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ГБУСО «Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения» на постоянной основе проводятся занятия в нетрадиционных техниках рисования, ориентированные для детей с ОВЗ.

Хочу рассказать Вам, дорогие родители, о нашем творчестве. А точнее о манкографии –  рисовании манкой на подносе.

С детьми мы рисовали гуашью и акварелью, восковыми мелками и ватными палочками, пальчиками, зубными щетками. Всем вроде бы попробовали… но хотелось большего. Хотелось показать детям, как завораживающе прекрасен окружающий нас мир, еще раз доказать моим маленьким художникам, что сил для творчества хватит у каждого.  Захотелось еще раз поддержать детей, заинтересовать, увлечь… Ведь у нас не бывает «не получилось»! Получается у всех, так как каждый художник видит мир по-своему.

            Некоторые родители могут задаться вопросом, а зачем рисовать манкой (песком), какая от этого польза? Не легче ли рисовать красками, гуашью, карандашами, фломастерами, мелками? Зачем что-то придумывать?

Рисование манкой положительно сказывается на развитии мелкой моторики пальчиков, тактильных ощущений, сенсорики, мышления, фантазии, воображения, речи, мозга малыша. К тому же такой вид творчества действует успокаивающе на ребенка, что актуально для непоседливых ребятишек. Кстати, манка лучше песка тем, что малышам, которые все любят пробовать на вкус, рисование манкой безопаснее, чем песком.

В процессе рисования манку можно зажимать в кулак, пересыпать с ладошки на ладошку, рисовать причудливые узоры пальчиками, ладошками. У деток постарше могут получиться настоящие картины из манной крупы: машины, деревья, солнышко, домики. Одним словом все, на что хватит фантазии ребенка.

  Если бы видели лица наших детей! Это и удивление, и восторг, и полная свобода. А если еще тряхнуть поднос тихонечко, то рисунки пропадают и снова чистое поле, зовущее творить! Все очень просто. Главное, как обычно в подобных играх, сначала все хорошенько показать ребенку, заинтересовать процессом и объяснить все детали, а потом – не мешать творить и самовыражаться.

Вот так рисовали мы. Рисуя манкой, я не ставлю перед детьми конкретных   задач. Они рисуют что хотят и как хотят.

Воспитатель отделения реабилитации детей

и подростков с ограниченными

возможностями здоровья                                                       К.И. Бервинова

        

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru