gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Движение – жизнь!


 В преддверии Дня физкультурника-праздничной даты, которая отмечается в России во вторую субботу августа, получатели социальных услуг ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» приняли участие в спортивном мероприятии «Движение – жизнь!».

Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия – снижение двигательной активности и силы мышц. Сегодня физическая нагрузка – обязательное условие здорового образа жизни, особенно для жителей города. Главные отговорки людей, не занимающихся спортом: «мне некогда» (так говорит треть), «мне лень» и «у меня нет на это денег».

Есть рекомендации ВОЗ по занятиям физкультурой для пожилых людей. Достаточным считается 150 минут в неделю для упражнений средней интенсивности. Это, например, медленный бег, быстрая ходьба, комплексные упражнения, езда на велосипеде в обычном темпе, скандинавская ходьба.

С чего начать? Заниматься оздоровительной физической культурой можно в любом возрасте и людям с разным состоянием здоровья, однако начинать занятия лучше с консультации врача и минимального медицинского обследования. Хронические заболевания для безопасности занятий требуют соблюдения рекомендаций врача и выполнения специально разработанных упражнений.

Ни для кого не секрет, что разумная физическая нагрузка необходима всем в любом возрасте. Зарядка для пенсионеров просто необходима, ведь именно она не дает зачахнуть, именно она создает нам настроение с самого утра, она является одним из источников здоровья пожилого человека. Но не всегда любая зарядка бывает безопасной, особенно для пенсионеров. Идеальный вариант занятий – в группах здоровья, под присмотром инструктора. Именно поэтому, на базе ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» действуют Группы здоровья. Возможность заниматься имеют все желающие горожане, достигшие пенсионного возраста.

Длительность и программа тренировок разрабатывается квалифицированным тренером-инструктором с целью достижения укрепления здоровья и физической формы занимающихся, во избежание их переутомления.

«Мы активное долголетие!» - вот девиз Групп здоровья!

Каждая тренировка включает в себя целый комплекс упражнений – на гибкость, силовые и дыхательные упражнения. Все упражнения подобраны с учетом уровня физической подготовки каждого пенсионера. Имеющиеся заболевания и возрастные особенности также не остаются без внимания. Особой популярностью и востребованностью среди граждан пожилого возраста пользуется «Скандинавская ходьба». В ходе занятий пенсионеры получают полезную информацию о закаливании, о гигиене, о правильном рациональном питании. В теплое время года занятия проводятся на свежем воздухе.

Для принятия участия в мероприятиях в рамках региональной программы «Старшее поколение» по поддержанию активного долголетия на базе групп здоровья обращайтесь в ГБУСО Минераловодский комплексный центр социального обслуживания!

Специалист по социальной работе социального обслуживания на дому Березнева В.А.

  

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru