gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Как у нашего соседа – весела была беседа!


 Август – месяц удивительных, щедрых праздников – Спасов, которые идут, сменяя друг друга: медовый, яблочный, ореховый.

Третий Спас отмечается каждый год 29 августа. Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном. В народе говорили: «Первый Спас – на воде стоят; Второй Спас – яблоки едят; Третий Спас – на зеленых горах холсты продают».

У Орехового Спаса есть несколько названий. Одно из них – Спас Нерукотворный. Библейское предание гласит, что после сна Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем. И на этом полотенце отпечатался лик Сына Божьего, с которого впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного.

Ореховый Спас – пожалуй, самое народное название этого праздника. Считалось, что именно в этот день орехи дозревают и можно начинать их сбор. Урожай несли в церковь, освящали и делали из него заготовки на зиму.

Также Третий Спас часто называют Хлебным – в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая. По приметам, в одно лето не могло быть одинаково богатого урожая орехов и пшеницы, поэтому если в этот год хорошо уродилась пшеница, то на следующий готовьтесь собирать орехи в немыслимых количествах.

Праздновали Ореховый Спас уже не с таким размахом, как Яблочный и Медовый. Лето заканчивалось, начинались холода. И люди старались поскорее заготовить еду в своих амбарах.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» сотрудники Минераловодского комплексного центра социального обслуживания населения подготовили ряд мероприятий, посвященных православным праздникам августа: трем Спасам – «Медовый», «Яблочный», «Ореховый», которые очень богаты и щедры дарами природы.

Были организованы встречи «Дружных соседей». Участники праздника накрывали столы, приносили яблоки, орехи, мёд, заваривали ароматный чай из трав. За увлекательным чаепитием присутствующие участвовали в конкурсах, связанных с традициями русских православных праздников, пели народные песни и частушки.

 Стационарное отделения временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Нагутское ГБУСО «Минераловодский  КЦСОН» в  честь православного праздника посетили настоятель иерей Храма «Покрова Божией Матери» - Ростислав Гончаров и Матушка Ольга.  Прошло мероприятие «Солнечный праздник – яблочный Спас». Настоятель осветил дары урожая и прочитал молитву, уделил внимание каждому желающему. По завершению мероприятия присутствующие получатели социальных услуг делились впечатлениями об удивительной атмосфере праздника и переполняемых их чувств благодарения Небесному Отцу за Его заботу о них.

Специалист по социальной работе социального обслуживания на дому Березнева В.А.

 

 

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru