gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

«Университет третьего возраста»

 - ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ


Университет «третьего возраста» – это международное движение по стимулированию к просвещению людей пожилого возраста, для лучшей ориентации в современных условиях жизни.

Впервые такие университеты появились во Франции, как заочный курс для людей «в возрасте». Затем подключилась Великобритания, которая сильно модернизировала систему Франции, посчитав, что пожилые люди могут еще внести вклад в развитие экономики страны. Великобритания добавила различные курсы по ведению домашнего хозяйства, без формальной привязанности к университетам.

По версии британского международного университета «третьего возраста», «третий возраст» наступает после окончания полной занятости человека и ответственности его как родителя. Здесь нет четких временных границ наступления данного периода в жизни человека. Главное, что он заканчивает свою основную трудовую деятельность. Как правило, это время выхода на пенсию, дети выросли и создали свои семьи.

В ГБУСО «Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения», в рамках региональной программы «Старшее поколение», организована работа  «Университета третьего возраста».  Это образовательная технология, которое предлагает различные курсы и программы для представителей старшего поколения. Главная цель технологии - помочь пожилым людям сохранить свою активность и интерес к жизни, а также предоставить им возможность получить новые знания и навыки.

Одним из главных преимуществ университета третьего возраста является то, что он позволяет пожилым людям обучаться в комфортной для них обстановке. Занятия проводятся в небольших группах, что позволяет преподавателям уделить максимум внимания каждому ученику. Кроме того, курсы и программы разрабатываются с учетом возрастных особенностей и потребностей пожилых людей, что делает процесс обучения более эффективным и результативным.

В «Университете третьего возраста» можно изучать самые разные предметы - от иностранных языков до компьютерных технологий. Также здесь предлагаются курсы по развитию творческих способностей, таких как рисование, музыка или танцы.

«Университет третьего возраста» -  одна из форм процесса социокультурной адаптации и реабилитации пожилых людей. С 2012 года в ГБУСО «Минераловодский КЦСОН»  организована работа «Университета третьего возраст и  осуществляет свою деятельность на следующих факультетах:

-  «Основы компьютерной грамотности»;

- «Финансовая грамотность»;

- «Правовая грамотность»;

- «Здоровый образ жизни»;

- «Психология третьего возраста».

Занятия в «Университете» проводятся специалистами отделения по расписанию согласно учебным планам, адаптированным в соответствии с возрастными особенностями пожилых людей и  по мере комплектования групп.

Важнейший целевой индикатор и показатель реализации программы – это создание условий для продолжения активного образа жизни пожилых людей, достигших определенного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), для их полноценного участия в жизни общества, и как следствие этого – повышение качества жизни пожилых людей. Направления деятельности «Университета третьего возраста» выбраны с учетом пожеланий граждан пожилого возраста, высказанных в ходе опроса, а также исходя из собственных возможностей учреждения. Надо сказать, что слушатели «Университета третьего возраста» не только с удовольствием приходят сами на занятия, но и активно рекламируют его среди своих знакомых. Анализ работы «Университета» показывает, что реализация этой формы работы действительно способствует повышению качества жизни граждан старшего поколения, создаёт благоприятные условия для самообразования и самосовершенствования, активизирует творческий потенциал и сохраняет позитивное отношение к жизни, а значит, содействует социальной адаптации и реабилитации пожилых людей.

 

 

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru