«Крещенские забавы»
Праздник Крещение Господне это один из самых древних праздников христианской Церкви, который отмечается в России 19 января.
«Крещенские забавы» — под таким названием, в рамках национального проекта «Семья», прошло мероприятие в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Минераловодский КЦСОН» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
На данном мероприятии присутствовал настоятель храма Иконы Божией Матери Скоропослушница х. Красный Пахарь Минераловодского района отец Вадим, который рассказал детям о традициях, связанных с Крещением, о чудодейственной силе крещенской святой воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье, а также, почему вода в этот день становится святой. Отец Вадим поздравил ребят с праздником, подарил подсвечники и свечки на память.
Затем настало время поиграть и повеселиться! Ведущая познакомила ребят с историей Святок и праздника Крещения Господня, поведала народные приметы и народные обычаи, сопровождающие его. Получатели услуг весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из сказочного сундучка. Конкурсная программа – развеселила всех ребят. После гадания все танцевали и участвовали в музыкальных играх. Приняли активное участие во множестве конкурсов: «Крещенские купания», «Снежный тоннель», «Весёлые лыжи», «Снежный тир», «Валенок со снежными комками» и «Волшебная шапочка».
В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи. Дети выполнили интересное задание – из бумаги сделать ангела, который олицетворяет чистоту и святость. Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.
Специалист по социальной работе отделения реабилитации детей
и подростков с ограниченными
возможностями здоровья
Гавенко Елена